среда, 16 декабря 2015 г.

Диетотерапия традиционной китайской медицины


Первоначально китайская медицина состояла из четырех дисциплин. Так, в эпоху от династии Инь (1324-1066 гг. до н.э.) до династии Чжоу (1066-1221 гг. до н.э.) различия существовали между диетологией (Инь-ян-и), лечебной медициной (Нэй-гэ), внешней медициной или хирургией (Вай-га) и ветеринарией (Шоу-и). 


В наше время диетология очень популярна среди ценителей здорового образа жизни и тех, кто заботится о своей внешности. Это связано с плохой экологией, уменьшением количества натуральных продуктов в рационе человека и малоподвижным образом жизни.

Ведь диетология — это наука об излечении различных заболеваний при помощи правильно подобранных диет, пищевых добавок и продуктов питания. Целями диетологии является оздоровление организма в целом, нормализация обмена веществ, реабилитация организма больных после перенесенных заболеваний, а кроме того корректировка веса.

Диетолог составит для вас персональную программу восстановления здоровья (диету) на основании факторов, которые являются индивидуальными для каждого человека в отдельности — это наследственные факторы, образ жизни, состояние здоровья (наличие тех или иных заболеваний), привычки.

В настоящее время в западной медицине существует множество способов диагностики заболеваний, порой очень тонких. Но лечение не всегда приводит к тем результатам, которые хотелось бы получить. Наблюдается множество побочных эффектов от лечения, особенно от чрезмерного приема химических синтезированных лекарств. Человек так далеко отходит от естественных факторов, что забывает о существовании вокруг него природной аптеки. Если к ней относиться с любовью, правильно ее использовать, то, применяя порой самые простые средства, а также правильно питаясь, можно добиться разительных успехов в лечении. 

Поэтому в медицине Китая главным направлением было предупреждение заболеваний на основе правильного питания и разумного образа жизни. Лечению лекарствами отводилась второстепенная роль.

«… Пища должна быть лекарством.
Лекарство должно быть пищей.
Если недуг не ушёл после диеты
- назначают лекарство …»
Трактат Жёлтого Императора о внутреннем 



Вопросы по подбору персональной диеты отправляйте на e-mail: 




Комментариев нет:

Отправить комментарий