пятница, 26 февраля 2016 г.

Как избавиться от бессонницы, Часть 1


По данным опроса ВОЗ 25916 человек из 14 стран и регионов, 27% людей, принявших участие в анкетировании, подтвердили, что страдают от  бессонницы. В Китае Ассоциацией по изучению бессонницы получены новейшие результаты исследования, которые подтверждают наличие бессонницы у 38,2% взрослого населения. Симптомы бессонницы у 17% из их числа довольно серьезные.
Многие люди, страдающие от бессонницы, хорошо знают последствия бессонной ночи. А если ночи, проведенные без сна, повторяются с ужасающей периодичностью? Кто  хотя бы раз маялся от бесплодных попыток уснуть, тот знает, о чем я говорю. Помните, как актриса Рина Зеленая говорила: «Когда я не сплю, то считаю до трех. Ну, в крайнем случае, до полчетвертого…»

Врачи традиционной китайской медицины (ТКМ) считают, что надо устранить корень заболевания, а не лечить его поверхностные проявления.  Прием снотворного или попытки считать перед сном хороши только при незначительном нарушении сна. Обычно эту бессонницу связывают с теми переменами, которые происходят в жизни человека. Но когда количество успокоительных таблеток увеличивается и счет идет «до половины четвертого» каждую ночь, следует задуматься о серьезных нарушениях здоровья. В любом случае, если стойкая бессонница длится более 3 недель,  то это сигнал, чтобы обратиться за медицинской помощью.

В китайской медицине считается, что бессонница вызвана утратой взаимодействия между инь и ян в коре головного мозга. Ян – это функции возбуждения, а инь – это функции торможения. К ян можно отнести работу, бодрствование, действие, мышление, радость и пр. К инь относятся  отдых, сон, грусть, пессимизм, упадочническое настроение и пр.

В нормальном состоянии инь и ян являются двумя половинками единого целого, они взаимно противостоят друг другу, взаимно превращаются друг в друга,  взаимно порождают друг друга. В случае патологии инь и ян утрачивают способность к нормальному взаимному превращению и порождению. Если возобладает ян, то это проявляется в гиперактивности, жизнестойкости и оптимизме. Если возобладает инь,  то это проявляется в неподвижности, инертности и пессимизме. При преобладании ян в организме  недостает инь, и человек легко засыпает. Когда преобладает инь, то в организме недостает ян, и человеку трудно заснуть.

Китайские врачи говорят о том, что бессонница может привести к застою крови в капиллярах, что создает помехи кровообращения. При этом клетки кожи не получают достаточного питания, нарушается обмен веществ. В результате, усиливается старение кожи, она становится тусклой. Появляются черные круги под глазами, образуются новые морщины. Сопротивляемость организма снижается, и человек подвергается риску заболеть. Бессонница часто является причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, простуды и неврастении.

В учении ТКМ принята следующая классификация типов бессонницы:

Ущерб сердца, селезенки и крови. Сердце хранит шэнь (разум) и отвечает за кровь. Селезенка отвечает за размышления и управляет кровью. Если мыслей слишком много, то это ранит сердце и селезенку. Селезенка слабеет, и крови становится мало. Мало крови означает, что сердце утрачивает способность питать. Шэнь (разум) не имеет опоры. Тогда человек утрачивает сон или видит беспорядочные сны, ведет себя беспокойно во сне. Лечение заключается в восполнении и питании сердца и селезенки, в порождении ци и крови.

Продолжение следует…

Чтобы не пропустить продолжение - подписывайтесь на новости сайта!!! 









Комментариев нет:

Отправить комментарий