воскресенье, 8 мая 2016 г.

Время выбора: методики лечения по ТКМ - Часть 1


Что делает врач традиционной китайской медицины после того, как он, терпеливо выслушав причитания пациента, внимательно изучил его пульс, язык и внешние проявления болезни? Когда новые иглы и сотни трав уже приготовлены и ждут своего часа… Он ставит предварительный диагноз и выбирает метод лечения. А методики лечения китайской медицины немало отличаются от инструкций Минздрава — здесь свои правила и принципы. И вот, руководствуясь ими, доктор начинает творить…
Исходя из диагноза, так называемого синдрома* традиционной китайской медицины  (ТКМ), врач избирает методику лечения — совокупность конкретных приёмов врачевания. При этом он опирается на следующие лечебные принципы:
∙ при поверхностном синдроме, когда вредоносные силы ещё не проникли внутрь и находятся на поверхности тела, нужно вызывать потоотделение;
∙ при внутреннем синдроме, когда болезнь глубоко проникает в тело, — послаблять;
∙ при синдроме холода, когда ян (в ТКМ — активное начало) «в упадке», — согревать;
∙ при синдроме жара — очищать, изгонять жар;
∙ при синдроме недостаточности, когда в организме или органе чего-­то не хватает (например, жизненной энергии, силы — ци, крови) — тонизировать;
∙ при синдроме избытка — седатировать.
Все логично? Эти простые принципы, проверенные многими поколениями врачей ТКМ, воплотились в восемь основных лечебных методов: потогонный и рвотный, слабительный и примирительный, согревающий и очищающий, тонизирующий и рассеивающий.
Суть каждого из методов поясним на конкретных примерах.
Особенности китайского потогонного метода
Потогонный метод — это один из тех методов, которые популярны в народе, особенно часто их используют жители стран с холодным климатом. Так, в Сибири даже дети знают, что нужно делать после переохлаждения в первую очередь: выпить чаю с мёдом или малиной, погреть ноги, пропариться в бане, одним словом — пропотеть. Пока болезнь не успела развиться, с открытием пор изгоняются пришлые вредоносные факторы, в нашем случае холод и ветер. Китайские врачи называют это действие «разрешением поверхностного синдрома». Смысл действия в том, чтобы с помощью лекарств, имеющих острый вкус, вызвать у больного потоотделение. При этом происходит изгнание и рассеивание внешних патогенных факторов, одного или сразу нескольких из шести: ветра или холода, сырости или сухости, жары или огня.
При различных состояниях пациента используют разные варианты метода. Когда больной ощущает холод, применяют лекарства острые и тёплые. Например: имбирь лекарственный, свежее корневище (sheng jiang); коричник китайский, молодые побеги (gui zhi); лук­ батун, луковица (cong bai). Если жар, то острые и прохладные: лопух большой, семена (niu bang zi); мята просточашечковая, трава (bo he); шелковица белая, листья (sang ye).
Подходы к лечению меняются в зависимости от того, какое патогенное начало поразило организм: холод или жара, сырость или сухость, а также от физического состояния пациента. Ведь просто выпускание пота не является конечной целью метода. Потоотделение означает, что поры открыты, улучшается движение ци лёгких и кровоснабжение, внешние и внутренние силы находятся в гармонии (ин ци и вэй ци), а внешние патогены покидают организм.
∙ Потогонный метод применяют не только при простуде. «Поднимая болезнь из глубины», он способствует высыпанию и может использоваться в лечении тех заболеваний, при которых высыпание приводит к улучшению состояния больного, — например, при кори. Для этого необходимы острые и холодные лекарства, такие как ряска малая, всё растение (fu ping), схизонепета тонколистная, трава (jing jie) и другие.
∙ Ещё одна область применения потогонного метода — борьба с отёками. Если под действием внешних патогенов жидкость застаивается в мышцах и коже, то в острый период заболевания возникает отёк лица и верхней половины тела. В случае такой напасти — например, при начале гломерулонефрита — применяют потогонные средства, которые способны разрешить поверхностный синдром в сочетании со средствами, удаляющими влагу. Такими, например, как айва японская, плоды недозрелые (mu gua), пория кокосовидная, тело гриба (fu ling) и другие.
Но как бы хорош ни был потогонный метод, важно вовремя прекратить его использовать, чтобы не истощить жидкости тела. Это касается и «прикладного» применения потогонного метода: степень потоотделения необходимо контролировать, как и количество посещений бани или сауны. Кроме того, этот метод не следует использовать при большой кровопотере, рвоте, диарее, в конце лихорадочного заболевания, а также у больных со спонтанным и ночным потоотделением.
 Открываем «отверстия мозга»
∙ Так называемый рвотный метод — хотя и не самый приятный, но в некоторых случаях весьма эффективный. Например, при случайном пищевом отравлении. В ТКМ рвотный рефлекс вызывают специальными лекарствами, такими как дихроа противолихорадочная, корень (chang shan), или чемерица даурская, корневище (li lu) — травами, которые сами по себе достаточно сильные и токсичные. Во время вызванной рвоты часто приходит на помощь появившаяся потливость, которая дополнительно удаляет проникшие извне патогенные факторы.
Есть и еще одно, особенное применение рвотного метода: он показан как при скоп­лении пищи в желудке, так и при наличии вязкой, тяжёлой мокроты, застоявшейся в горле, в области груди и диафрагмы. (Согласно терминологии ТКМ, «мокрота способна закрывать отверстия мозга». В таких случаях происходит нарушение психики больного, могут начаться припадки эпилепсии.) Тем не менее в целом метод используется достаточно редко, поскольку легко ранит желудок и не подходит для ослабленных людей, детей, пожилых и беременных.
Успокойтесь, не переживайте — расслабьтесь…
∙ Слабительный метод — это выведение патологических жидкостей, застоя пищи, крови и ядов (жара), стула (шлаков) через кишечник путём послабления. Казалось бы, всем знакомый и простой метод, но в ТКМ он доведён до совершенства.
В зависимости от предполагаемого диагноза (синдрома ТКМ) при лечении используют один из следующих вариантов послабления.
∙ Холодное послабление (удаление избыточного жара). Жар и сухость в желудке и кишечнике появляются при запоре. При этом может повышаться температура тела, появляется сухость во рту, на языке — жёлтый налёт. Состояние застоя бывает при переедании, скоплении паразитов, начале панкреатита. В этих случаях применяют холодные и горькие лекарства, например: ревень пальчатолистный, корневище (da huang); кассия (сенна) узколистная, листья (fan xie ye) и другие.
∙ Тёплое послабление (удаление скоп­ления холода). Такой вариант используют после употребления большого количества сырой и холодной пищи, когда останавливается пищеварительный процесс. И тогда на помощь приходят лекарства из горячих и послабляющих трав.
∙ Увлажняющее послабление. Часто запор возникает из-­за «иссушения жидкос­тей» и сухости кишечника. Такое состояние характерно для пожилых, ослабленных больных, женщин после родов, когда происходит истощение ци и крови. В этих случаях требуется мягкое, увлажняющее послабление со следующими травами: вишня японская, ядра зрелых плодов (yu li ren); конопля посевная, семена (huo ma ren).
∙ Выведение жидкостей через кишечник. Этот вариант выбирают в помощь мочевыводящей системе, если нужно убрать отёки, скопления жидкости в груди или брюшине, а также при запоре и анурии — отсутствии выделения мочи, когда требуется быстрое удаление избыточной жидкости. В рецепты входят следующие травы: лаконос (фитолакка) ягодный, корни (shang lu); молочай ганьсуйский, корень (gan sui) и другие.
Итак, мы видим, что послабление — это не вариант клизмы, которая подойдёт всем и каждому, а дифференцированный подход, который учитывает состояние пациента и позволяет получить необходимый результат. Этот метод, так же как и потогонный, нельзя использовать слишком долго: чрезмерное послабление может нанести ущерб жидкостям тела, ци и инь желудка.

Виталий Хобоев

Комментариев нет:

Отправить комментарий